Dando asas à informação

Vencedores Oscar 2010

vencedores oscar 2010

PARA VER A LISTA DE GANHADORES CLIQUE AQUI

Os prêmios do serão entregues dia 7 de março. É claro que você terá que esperar para saber quais serão os vencedores Oscar 2010, mas queremos que você deixe sua opinião abaixo nos comentários sobre quais serão os grandes vencedores.

Olhe a lista de indicados que encontramos no Anderssauro:

Melhor filme

  • Avatar
  • Um sonho possível
  • Distrito 9
  • Educação
  • Guerra ao terror
  • Bastardos inglórios
  • Preciosa
  • Um homem sério
  • Up – Altas aventuras
  • Amor sem escalas

Melhor direção

  • James Cameron, Avatar
  • Kathryn Bigelow, Guerra ao terror
  • Quentin Tarantino, Bastardos inglórios
  • Lee Daniels, Preciosa
  • Jason Reitman, Amor sem escalas

Melhor ator

  • Jeff Bridges, Coração louco
  • George Clooney, Amor sem escalas”
  • Colin Firth, A single man
  • Morgan Freeman, Invictus
  • Jeremy Renner, Guerra ao terror

Melhor ator coadjuvante

  • Matt Damon, Invictus
  • Woody Harrelson, The messenger
  • Christopher Plummer, The last station
  • Stanley Tucci, Um olhar do paraíso
  • Christoph Waltz, Bastardos inglórios

Melhor atriz

  • Sandra Bullock, Um sonho possível
  • Helen Mirren, The last station
  • Carey Mulligan, Educação
  • Gabourey Sidibe, Preciosa
  • Meryl Streep, Julie & Julia

Melhor atriz coadjuvante

  • Penélope Cruz, Nine
  • Vera Farmiga, Amor sem escalas
  • Maggie Gyllenhaal, Coração louco
  • Anna Kendrick, Amor sem escalas
  • Mo’Nique, Preciosa

Melhor animação

  • Coraline
  • O fantástico Sr. Raposo
  • A princesa e o sapo
  • O segredo de Kells
  • Up – Altas aventuras

Melhor filme estrangeiro

  • Ajami
  • El secreto de sus ojos
  • The milk of sorrow
  • Un prophète
  • A fita branca

Melhor direção de arte

  • Avatar
  • O mundo imaginário do Dr. Parnassus
  • Nine
  • Sherlock Holmes”
  • The young Victoria”

Melhor cinematografia

  • Avatar
  • Harry Potter e o enigma do príncipe”
  • Guerra ao terror
  • Bastardos inglórios
  • A fita branca

Melhor figurino

  • Bright star
  • Coco antes de Chanel
  • O mundo imaginário do Dr. Parnassus
  • Nine
  • The young Victoria

Melhor edição

  • Avatar
  • Distrito 9
  • Guerra ao terror
  • Bastardos inglórios
  • Preciosa

Melhor maquiagem

  • Il Divo
  • Star trek
  • The young Victoria

Melhor trilha sonora

  • Avatar
  • O fantástico Sr. Raposo
  • Guerra ao terror
  • Sherlock Holmes
  • Up – Altas aventuras

Melhor canção

  • Almost there”, “A princesa e o sapo
  • Down in New Orleans”, “A princesa e o sapo
  • Loin de Paname”, “Paris 36
  • Take it all”, “Nine
  • The weary kind”, “Crazy heart

Melhor roteiro original

  • Guerra ao terror
  • Bastardos inglórios
  • The messenger
  • Um homem sério
  • Up – Altas aventuras

Melhor roteiro adaptado

  • Distrito 9
  • Educação
  • In the loop
  • Preciosa
  • Amor sem escalas

Melhores efeitos visuais

  • Avatar
  • Distrito 9
  • Star trek

Melhor som

  • Avatar
  • Guerra ao terror
  • Bastardos inglórios
  • Star trek”
  • Transformers: A vingança dos derrotados”

Melhor edição de som

  • Avatar
  • Guerra ao terror
  • Bastardos inglórios
  • Star trek
  • Up – Altas aventuras

Melhor documentário

  • Burma VJ
  • The cove
  • Food, Inc.
  • The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers”
  • Which way home”

Melhor documentário em curta-metragem

  • China’s unnatural disaster: The tears of Sichuan province
  • The last campaign of governor Booth Gardner
  • The last truck: Closing of a GM Plant
  • Music by Prudence
  • Rabbit à la Berlin

Melhor curta-metragem

  • The door
  • Instead of Abracadabra
  • Kavi
  • Miracle fish
  • The new tenants

Melhor curta-metragem de animação

  • French roast
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
  • The lady and reaper
  • Logorama
  • A matter of loaf and death

Comente

Your email address will not be published. Required fields are marked *